ВЛАДИМИР СЕРГЕЕВИЧ ПАХОМОВ: ТАЛАНТЛИВЫЙ ТОП-МЕНЕДЖЕР ИЗ МИХМа-МГУИЭ

Материал из Wiki
Перейти к: навигация, поиск
Пахомов портрет.jpg

Для меня написать несколько строк к юбилею 85-летия профессора Владимира Сергеевича Пахомова (14.02 1937 - 18.01.2014) - казалось бы простым делом, но, в то же время, явилось и неожиданно сложным. Я хорошо знал его как блестящего администратора, старшего по служебной иерархии коллегу и эта сторона его жизни в МИХМе мне была достаточно полно известна. Но для меня всегда оставалась неведомой его преподавательская работа и научная стезя, хотя знал, что среди коллег, сотрудников кафедры коррозии и студентов его авторитет профессора был неоспоримо высок.

Но вот недавно в интернете появились заметки о взаимоотношениях В.С. Пахомова со своими аспирантами и сотрудниками его научной группы, опубликованные уважаемым мною "коррозионистом" Андреем Витальевичем Чеховским. Сказать, что они меня поразили - нельзя, они просто - повергли в шок, продемонстрировав неожиданную глубину противоречий в этом коллективе, трудные отношения с руководителем группы, полные обид, упрёков, непонимания.

Поэтому я буду писать только о том Владимире Сергеевиче, с которым сотрудничал самым тесным образом при работе в приемной комиссии и в деканате ФВО, вместе бывал в командировках и на отдыхе. И скажу откровенно: В.С. Пахомов всегда был для меня олицетворением порядочности, честности в отношениях, верности данному слову, лояльности к сотрудникам, нетерпимости ко лжи и лени.

Пахомов у доски mid.jpg

Владимиру Сергеевичу - проректору по учебной работе (вечернему обучению) - ректорами Н.И. Басовым и М.Б. Генераловым была поставлена конкретная, но муторная задача обеспечения качественного набора на первый курс. И он отнёсся к этому поручению с присущей ему ответственностью, энергично и креативно. Им была задумана и осуществлена комплексная программа работы по новому набору с участием всего коллектива вуза. Мне, ответственному секретарю приемной комиссии той поры, доподлинно известен тот высокий накал организационной и информационной работы приемной комиссии, исходивший от вдохновителя всех наших действий - профессора Пахомова. Целый учебный год все кафедры и деканаты должны были не только отчитываться в проведенных мероприятиях, но и подавать списки будущих абитуриентов, скрупулёзно проверяемые проректором. Регулярные отчёты в результатах этой работы на ректорате готовились тщательно, неформально, поощрялись инициативные предложения по выбору базовых школ. Все это приносило свои плоды, акцент на поиск своего абитуриента в регионах, среди демобилизованных воинов, рабочей молодежи оправдывал ожидания целевого комплектования. И Владимир Сергеевич Пахомов своим упорством в достижении поставленных целей вызывал, часто, глухое сопротивление части преподавателей, но не отступал и настойчиво добивался поставленных перед ним целей. Под его руководством формировались бригады из членов приемной комиссии для досрочного приема вступительных экзаменов в регионах Дальнего Востока, в республике Тыва, в Салехарде и в Старом Осколе.

Владимир Сергеевич не был деспотичен или несправедливо придирчив, он ценил в сотрудниках честное отношение к делу, порядочность и исполнительность. Более 15 лет он курировал мою работу декана ФАКУЛЬТЕТА ВЕЧЕРНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ и я не могу вспомнить какие-то конфликтные ситуации в нашей работе. Он мне полностью доверял и практически не вмешивался в текущую работу, оставив за собой только приём по вопросам восстановления в вуз. Проректор Пахомов был уверен в добросовестности своих подчинённых и не докучал мелочной опекой. Мне работать с ним было легко, комфортно.

В 1980 году после окончания приемной компании мне и Владимиру Сергеевичу выделили профсоюзные путевки в пансионат АДЛЕР. К нам присоединился Анатолий Васильевич Каталымов и мы втроём чудесно провели время. Пахомов тогда раскрылся перед нами как деликатный, компанейский, ненавязчивый в быту человек. Эту поездку втроём мы потом с удовольствием вспоминали, как и его рассказы о жизни на Кубе.

Примерно лет за десять до свой кончины В.С. Пахомов оставил административную работу и сосредоточился на кафедральных делах. Он как-то быстро сник, замкнулся, отдалился от прежних дел и коллег, редко появлялся в дружеском кругу. Мы знали, что он работает над книгой, подводившей итог его научным исследованиям. Но Владимир Сергеевич всегда оставался подтянутым, аккуратно одетым, приветливым при редких неожиданных встречах. Думается, уже тогда начал проявлять себя у него тяжкий недуг, угнетавший сознание и подтачивавший силы.

Юбилейная дата жизненного пути В.С. Пахомова предоставила мне возможность обратиться ещё раз к памяти о человеке, который отдал все свои силы созиданию университета, честному служению нашему общему делу. Мы помним о Вас, ВЛАДИМИР СЕРГЕЕВИЧ - славный МИХМОВЕЦ...

В.А. ЛЮБАРТОВИЧ

Персональные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты