К 60-летию факультета вечернего образования МИХМа-МГУИЭ Часть 2

Материал из Wiki
Перейти к: навигация, поиск
Fvo mid.png
Любартович доска почёта.jpg

Заметки "вечного" декана (продолжение)

Начало материала см. на странице К 60-летию факультета вечернего образования МИХМа-МГУИЭ

Девушки деканата ФВО

Когда в 1983 году я приступил к работе в деканате вечернего факультета (с 1998 года - факультета вечернего образования ФВО), то, кроме моего заместителя А.В. Каталымова, здесь трудились секретари-делопроизводители из числа студенток-вечерниц: Ирина Гусева, Алла Костерова и ещё одна девушка по имени Татьяна, которая вскоре перешла в другое подразделение МИХМа.

Невеста - Ирина Гусева (Паламарь). 1984 г.
Ирина Николаевна Паламарь - зам. руководителя муниципального органа соцзащиты Москвы. 2018 г.
Алла Костерова (Курлова).2019 г.
Алла Костерова


Ирина Гусева, серьезная и исполнительная в работе, располагающая к себе приветливостью и доброжелательностью ко всем приходящим в деканат, вскоре вышла замуж и стала Ириной Паламарь, а я даже удостоился приглашения на церемонию ее бракосочетания. Защитив в 1986 году диплом по кафедре "Криогенная техника", она оставила работу в деканате вечернего факультета и затем сделала успешную карьеру в органах соцзащиты Москвы. Отрадно, что Ирина Николаевна Паламарь привела в будущем учиться в МИХМ своего сына Алексея.


Добрую память о себе у всех нас оставила Алла Костерова - исключительно старательная и трудолюбивая девушка. Рыженькая Аллочка своим кротким характером и добропорядочностью вносила в нашу, подчас, суетливую жизнь элементы терпения и оптимизма. После окончания МИХМа Алла вышла замуж, сменила фамилию на Курлову, родила и воспитала ПЯТЕРЫХ детей. Недавно мы получили весточку от уважаемой многодетной мамы из далёкого Таиланда,где она живёт и работает.

Ирина Князева

И. Гусева, покидая в 1986 году работу в деканате, рекомендовала на свое место Ирину Князеву, которая проработала с нами до 1992 года. Ирина была примером добросовестного отношения к порученному делу и позитивного отклика на всякое служебное задание. Все те, кто общался с Ириной в то время, отмечали ее деловитость, коммуникабельность, интеллигентность. Все эти качества, наряду с добротой и отзывчивостью, помогли Ирине Анатольевне в дальнейшей работе после окончания вуза в рекламном бизнесе, в ответственной работе руководителя Департамента маркетинга крупной московской фирмы. Ещё будучи студенткой, она вышла замуж и стала Емельяновой, а ее сын Илья окончил МГУИЭ по кафедре биотехнологии и теперь радует маму успешной работой по специальности.

Елена Петухова, 1988

Аллу Костерову сменила Елена Петухова, симпатичная, скромная девушка, усердная и тщательная в работе. Она окончила вечерний факультет в 1991 году, вышла замуж и мне не известна ее дальнейшая судьба.

С Ириной Князевой в деканате. 1992 г.

Вместе с Ириной Князевой и Еленой Петуховой мы успешно справились с последствиями пожара в 1990 году в главном корпусе института. Тогда от результатов борьбы с огнем сильно пострадали помещение деканата, его документация и инвентарь. Я с благодарностью вспоминаю, как Ира и Лена, вместе со студентами-вечерниками из хозчасти вуза, эвакуировали и обустраивали на новом месте в здании музыкальной школы имущество и архив деканата и не допустили сбоя в функционировании служебного документооборота.

Пострадавшее от пожара в январе 1990 г. здание МИХМа
вырезка из газеты МК : Информация о пожаре в МИХМе в рубрике "Срочно в номер!" январь 1990 г.

В 1991 году пришла к нам на работу Вера Федотова - девушка трудолюбивая, толковая в работе и в учебе, дисциплинированная и смышлёная. Вера всегда встречала меня на работе приятной улыбкой и свежими новостями их жизни института. Она защитила диплом по кафедре "Криогенная техника"и дальнейшем работала в системе фирмы "АЛРОСА".

А.Ф. Кирик с Еленой Ветошкиной в деканате. 1995

В том же 1991 году сменила в должности секретаря деканата Елену Петухову новая сотрудница - Елена Ветошкина (в замужестве Сваричовская). Ее рекомендовал к нам на работу уважаемый Валерий Петрович Чичаев и она трудилась у нас дольше всех, почти до времени закрытия деканата в 2012 году. Елена Владимировна Сваричовская стала настоящим специалистом в сфере ведения учебной документации и современного делопроизводства с применением компьютерной техники. Аккуратная и организованная, с вдумчивым подходом к делу, деликатная в общении Лена завоевала авторитет и среди сотрудников отделов и кафедр, и в студенческой среде. Будучи спокойной и уравновешенной по характеру, несклонная к интригам и сплетням, она всегда была готова приняться за любую, даже весьма нудную работу. На ней лежали ответственные обязанности по кропотливой подготовке личных дел студентов - выпускников для передачи в ГЭК и в отдел кадров, а также заполнение вкладышей с оценками в диплом.

Вера Федотова. 1992 г.

С 1999 года Елене Сваричовской стала помогать Екатерина Донскова, быстро освоившая обязанности секретаря деканата. Катя отличалась дотошностью в работе, сноровкой и ответственностью к делу, исполнительностью и спокойным нравом. После окончания МГУИЭ по специальности "Инженерная защита окружающей среды", она работала по этому профилю в Департаменте правительства Москвы. Катя вышла замуж и часто навещала нас с А.Ф. Кириком в деканате.

Студентки вечернего факультета: справа налево, Елена Петухова, Ирина Князева, Татьяна Самохина (из отдела аспирантуры).1988 г.

Екатерину Донскову в 2006 году заменила в работе Дина Фатхутдинова - девушка деловая, креативная и целеустремлённая. Она проработала у нас недолго, около двух лет и уволилась, успешно защитив диплом по кафедре "Менеджмент". Работу в деканате ФВО мы завершали вместе с обаятельной Светланой Поздняковой, которая устроилась к нам на работу в 2008 году по протекции проректора И.В. Скопинцева. И Светлана полностью оправдала ту лестную характеристику, которую ей дал Игорь Викторович (кстати, тоже выпускник нашего вечернего факультета 1983 года). Ее отношение к выполнению своей работы никогда не вызывало нареканий: все было рационально, вдумчиво, тщательно. Светлана вместе со мной и В.А. Бондарем ликвидировала делопроизводство ФВО в 2012 году при передаче его функций на очные факультеты Университета машиностроения. С. Позднякова (в замужестве Воробьева) успешно окончила обучение, стала счастлива с семейной жизни,воспитывает троих детей.

С Еленой Ветошкиной (Сваричовской) и Екатериной Донсковой (справа). 2004 г.
Светлана Позднякова (Воробьева) с семьёй. 2019г.

Итак, за тридцать лет работы в деканате моими сотрудницами, помимо замдекана Елены Львовны Гордеевой, были девять замечательных девушек-секретарей, достойных в поведении и безукоризненных в работе. Две Ирины, две Елены, Алла, Вера, Екатерина, Дина и Светлана были верными помощницами декана и его заместителей.

Все они, как правило, принимались к нам на работу по надёжным рекомендациям. Я же, в большинстве случаев, старался познакомиться, хотя бы по телефону, с родителями и близкими моих сотрудниц. Мне было важно почувствовать обстановку в их семьях с точки зрения уверенности в способностях девушек создать атмосферу искренности и доверия в делах, невозможности совершения предосудительных поступков. Ветераны вуза меня предупреждали, что в ранние годы существования в МИХМе обучения без отрыва от производства такие негативные проявления были. И мне было приятно, что юные секретарши деканата ФВО за тридцать лет работы с ними нас никогда не подводили.

Светлана Позднякова. 2012 г.

Каждая из них являлась лицом деканата, звеном, связующим меня с контингентом обучающихся. Они хорошо знали настроения в коллективе и проблемы взаимоотношений преподавателей со студентами. Будучи доверенными помощницами декана, они держали себя подобающим образом,были сдержанны, вежливы, неболтливы. Им не полагалось разглашать служебные сведения и личные данные студентов, которые становились им известны. Наши девушки непременно присутствовали в деканате в дневное время, когда декан и его заместитель занимались другими видами учебной работы. Они отвечали на телефонные звонки, собирали оперативную информацию, поступавшую из ректората, учебной части и кафедр. Они же помогали вести учёт контингента и ежедневный прием студентов деканом или его заместителем. Ну и они же ежедневно потчевали нас стаканом горячего чая, создавая в деканате уютную рабочую обстановку.

В деканате ФВО, с А.Ф. Кириком, Катей Донсковой и Леной Сваричовской. 2005 г.

Мы часто отмечали вместе праздничным чаепитием дни рождения наших девушек и другие праздники. Старались,когда это было возможно, дать им разрешение отлучаться из деканата в читальный зал или на кафедру для сдачи зачётов. Ведь они почти никогда не брали учебных отпусков, понимая, что декану без них будет затруднительно проводить экзаменационную сессию. У меня, да и, полагаю, у моих заместителей осталось чувство глубокой признательности молодым сотрудницами ФВО за совместную дружную работу.

Респект и благодарность вам, девушки деканата вечернего факультета! Поминаю добром вас всех!

В.А. Любартович, декан ФВО с 1983 по 2012 гг.
(Продолжение следует)

Персональные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты