К 60-летию факультета вечернего образования МИХМа-МГУИЭ Часть 4

Материал из Wiki
Перейти к: навигация, поиск
Fvo mid.png
Любартович портрет неформальный.jpg

Заметки "вечного" декана (окончание)

Начало материала см. на странице К 60-летию факультета вечернего образования МИХМа-МГУИЭ

ВЕЧЕРНИЦЫ И ВЕЧЕРНИКИ

За 30 лет работы деканом мною были подписаны допуски на защиту выпускной дипломной работе более чем 2000 студентов--вечерников. И это были только те, кто успешно завершил теоретическое обучение и должен был доказать Государственной экзаменационной (аттестационной) комиссии практическое владение полученной квалификацией. Но очень многие из вечерников досрочно отчислялись или не укладывались в нормативные сроки обучения в шесть лет. Состав групп ФВО от первого к шестому курсу существенно менялся и часто от первоначального списка к выпуску оставались одна или две фамилии.

Те, кто доходил до благополучного завершения обучения, доказывал , прежде всего , самому себе способность ориентироваться в массиве профессиональной коммуникации и достигать поставленной цели в непрерывной учебной работе. Многие выпускники вечернего факультета со временем становились моими коллегами и сотрудниками в университете. Они преподавали, трудились на кафедрах, в отделах и службах, приобретали репутацию надёжных работников и хороших специалистов. Перечислю имена только некоторых из них из числа кадрового состава МИХМА-МГУИЭ: Е.Ю. АНДРЕЯНЦЕВА, В.И. ВОЛЫНИН, Н.Л. ГРАЖДАНКИНА, С.Н. ЗАБУЛОНОВ, В.В. ЗАХАРЦЕВ, С.А. ИВАНОВ, А.Ф. КИРИК, Т.С. КОЖАНОВА, С.А. КУДРЯВЦЕВ, И.А. КУДЯКОВА, Н.В. КУКУШКИНА, И.В. ЛЮТИКОВА, Н.В. МИРОНОВА, К.И. ПОНОМАРЕВ, И.И. СИДЕЛЬНИКОВ, И.В. СКОПИНЦЕВ и другие. С чувством скорби мы вспоминаем многолетнюю сотрудницу вуза и выпускницу ФВО, ведущего специалиста Планово-финансового отдела ЛАРИСУ ВИКТОРОВНУ АНИЩЕНКО, жизнь которой трагически оборвалась в январе 2013 года.

Гражданкина Н.Л.
Скопинцев И.В.
Волынин В.И.
Кукушкина Н.В.
Пономарёв К.И.
Захарцев В.В.

Конечно же, имена и лица многих выпускников факультета вечернего образования уже стёрлись из моей памяти, но впечатления об отдельных личностях как-то прочно вошли в сознание и я постараюсь рассказать, отчего это произошло.

Анищенко Л.В.

Неопределенно продолжительный срок проучился у нас "вечный" студент Б.Р., который начал заниматься на вечернем факультете ещё при декане В.В. СКАЧКОВЕ в 1970-х гг. Затем он прервал учебу, чтобы получить в МИСИ диплом инженера-строителя и стал работать в проектном институте родственного нам профиля. Поняв, что ему не хватает знаний по проектированию и реконструкции химических производств, Б.Р. лет через десять решил возобновить учебу в МИХМе. Он попросил восстановить его в число студентов вечернего факультета, с затаенным желанием изучать только те дисциплины, которые по его мнению были бы ему полезны в работе.

Б.Р. стал заниматься по собственному плану и усмотрению, игнорируя общую программу, зато с увлечением изучая одну--две дисциплины в семестр. Несмотря на требования деканата не нарушать действующий стандарт высшего образования в МИХМе―МГУИЭ, он заканчивал учебный год с большими учебными задолженностями, брал академический отпуск или отчислялся. Затем вновь восстанавливался в число студентов, для того, чтобы,к примеру, выполнить курсовой проект по ПАХТ, но с подходом к учебному заданию как к реальному. Свой проект он готовил не на 4- х, а на 12 листах формата А1, с множеством расчетов, часто с применением альтернативных зарубежных методик. Б.Р. попросил, чтобы он мог представить проект на защиту самому заведующему кафедрой академику А.М. КУТЕПОВУ и был обескуражен полученной оценкой "хорошо".

Я уже сейчас не вспомню,чем же закончилось его обучение, но стойкое стремление Б.Р. к получению фундаментальной инженерной подготовки в МИХМе не могло не вызвать у нас сочувствия.

***

С сотрудниками деканата ФВО. Слева направо: Е. Сваричовская, А.Ф. Кирик, Е. Донскова. 2005 год

Помню, что на кафедре ТКА вполне успешно обучался студент-вечерник В.П., но он внезапно исчез и не приступил к сессии. Разумеется, как это у нас было принято, я стал его разыскивать, но безуспешно. Наконец нашел его рабочий телефон и от сотрудников узнал, что В.П. был недавно уволен в связи с осуждением за совершение тяжкого преступления. Мне прислали выписку из решения суда и мы были вынуждены его отчислить из числа студентов в связи с вступлением приговора в законную силу. И вот лет через восемь в деканат ко мне на прием пришел осунувшийся В.П. с просьбой восстановить его в число студентов вечернего факультета. Он откровенно рассказал, что был осуждён за непредумышленное убийство близкого человека, освобождён , просит восстановить его в число студентов ФВО и дать ему возможность окончить университет. В.П. с гордостью поведал, что не растерять вузовские знания он смог благодаря выполнению контрольных заданий за студентов заочных вузов из числа персонала исправительно-трудовой колонии по месту заключения.

Мы вынесли обсуждение этого вопроса на ректорат и коллеги поддержали восстановление В.П. на вечерний факультет. На кафедре ТКА его с пониманием встретили помнившие этого студента с давних времён профессор В.С. БАЛАКИРЕВ и другие преподаватели. В.П. успешно сдал накопившиеся задолженности и благополучно закончил вуз. Уже через какое-то время он мне позвонил, благодарил за оказанное ему доверие и сообщил, что работает по приобретенной в МИХМе специальности.

***

Последний выпуск вечерников кафедры" Полимерное машиностроение". 2016 год
Выступает команда КВН факультета вечернего образования.2004 год

Ещё в памяти запечатлелась одна прилежная студентка – дама предпенсионного возраста, которую на всех кафедрах называли ЛЮДМИЛОЙ НАТАНОВНОЙ. Она занималась с большой охотой, была старостой группы кафедры ХТиАП и относилась к одногруппникам как к своим детям. Когда как-то мы ее спросили,зачем ей понадобилось сейчас получение инженерной профессии, она пояснила, что делает это в назидание своим сыновьям с высшим образованием, которые относились к ней неуважительно, считая чудачеством ее тягу к знаниям. ЛЮДМИЛА НАТАНОВНА хорошо ориентировалась в МГУИЭ, знала старший лаборантский, научный и преподавательский состав, любила порассуждать о своей точке зрения на университетские реалии и работу деканата. Мы привыкли к тому, что иногда, приходя в деканат, она доставала из сумки булочку и начинала ее быстро жевать, ссылаясь на опасность впадения в диабетическую кому. Мы все с участием относились к ЛЮДМИЛЕ НАТАНОВНЕ, радовались ее отличной защите диплома и даже помогли ей с трудоустройством по специальности. Но мне рассказывали, что она продолжала страдать от болезни и прожила, к сожалению, недолго. А я до сих пор храню подаренную мне при расставании ее любимую книгу ― роман Дж. Сэлинджера "Над пропастью во ржи".

***

Команда КВН ФВО с деканом после выступления 2004 год

Примерно 10% от числа вечерников составляли сотрудники МИХМа-МГУИЭ, которые работали в отделах и службах, а также практически на всех кафедрах. И я не стал бы утверждать, что это была самая дисциплинированная в учебе категория студентов ФВО. Хотя среди них были и очень прилежные студентки, например, служащие в бухгалтерии.

С Т.С. Кожановой на праздничном мероприятии.2001 год

Рекорд продолжительности обучения поставила, видимо, ТАТЬЯНА СЕРГЕЕВНА КОЖАНОВА - личность известная и популярная в университете. Она начинала учиться ещё на дневном отделении, но прервала обучение, целиком погрузившись в общественно-политическую деятельность. Многоплановая профсоюзная работа, участие в молодежных политических акциях, в организации летнего отдыха и досуга студентов, к сожалению, не оставляли ей времени для полноценной учебы.

Среди дел культурно-массового характера Т.С. КОЖАНОВА постоянно устраивала конкурсы команд факультетских КВН. Она побудила и нас к организации, в порядке эксперимента,команды КВН факультета вечернего образования. В 2004 году наша команда под названием "ВИП" (Вечерние истории и приколы), состоявшая, в основном, из девушек - сотрудниц МГУИЭ, успешно стартовала в соревнованиях команд КВН дневных факультетов. В конце концов, Т.С. КОЖАНОВА благополучно закончила обучение, которое оказалось беспримерно продолжительным уже вне рамок нормативного срока. Получив диплом,она с 2009 года работала директором Дома студентов "Измайлово". Ныне же, как я с удивлением узнал, ТАТЬЯНА СЕРГЕЕВНА стала психологом, получила ещё одно профильное образование и профессионально "делает людей счастливыми".


***

Жаворонков В.А. в спортивном зале
А. Гончаров, выпускник ФВО, председатель Федерации борьбы самбо Москвы

Можно было бы вспомнить и о спортсменах-самбистах,которые регулярно попадали в число студентов ФВО благодаря проведению эффективной профориентации нашими коллегами В.А. ЖАВОРОНКОВЫМ И М.Ю. БЕЛЯЕВСКИМ.

ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ – основатель спортивного клуба самбо и дзюдо "Гренада 70",– на правах моего однокашника любил наведываться в деканат, чтобы узнать об успехах своих подопечных. А самбистов на нашем факультете было немало и в том числе председатель Федерации борьбы самбо Москвы АЛЕКСАНДР ГОНЧАРОВ,призер престижных международных соревнований СЕРГЕЙ ФРОСИН. В.А. ЖАВОРОНКОВ заинтересованно и придирчиво вникал в положение дел с учебой членов своего клуба, чтобы в случае обнаружения негативных тенденций предложить свои радикальные воспитательные меры к нерадивым студентам.

***

На этом месте мне хотелось бы прервать мои деканские заметки. 60-летний юбилей образования ФВО стал лишь предлогом для погружения в его историю, которая вскоре станет лишь михмовским преданием. Но мне хотелось бы успеть обратиться с этими словами ко всем тем, кто был студентом-вечерником ныне разоренного МИХМа и кто ещё помнит нас, своих преподавателей. Знайте, друзья мои, что мы все старались добросовестно научить вас всему тому, чем мы сами владели на профессиональном уровне. Пригодилось ли все это вам в жизни? Не уверен, что даже большинству из вас! Но смею полагать, что годы, проведенные в стенах зданий на территории старинной московской усадьбы на улице Карла Маркса (Старой Басманной), остались в вашем сознании как благодатное время взросления, осмысления своей личности и поступков, обогащения памяти разнообразной информацией в начале трудового пути, а может быть и романтическими отношениями с однокурсниками и однокурсницами.

Кланяюсь вам всем,

ваш декан ФВО ВАЛЕРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ ЛЮБАРТОВИЧ.

P.S. 9 февраля с.г. в Фейсбуке профессором Г.А. КАРДАШЕВЫМ был размещен давно написанный им текст для песни "ВЕЧЕРНИКИ". Публикацию своего произведения автор приурочил к 60- летнему юбилею ФВО. Я сердечно благодарю ГЕНРИХА АРУТЮНОВИЧА за проявленное внимание и дружескую поддержку в деле сохранения памяти о вечернем факультете МИХМа--МГУИЭ. В.Л.

Исполнение гимна "ДЕКАНЫ"на юбилейном вечере декана ФВО в библиотеке А.С. Пушкина. Слева направо: В.А. Любартович, Г.А. Кардашев, В.Э. Маслов, О.М. Ковальчук - директор библиотеки, март 2003 года.


Табличка ФВО ред.jpg

Вечерники
(эта песня написана Г.А. Кардашевым по просьбе Декана Факультета Вечернего образования В.А. Любартовича)

По вечерам они всегда спешат
К дверям своих аудиторий,
Их никогда невзгоды не страшат,
И труд среди лабораторий.

Припев:
Вечерники, вечерницы –
Трудяги из трудяг:
Работают и учатся –
6 лет сплошной зигзаг! (2 раза)

Голова над конспектом страдает,
Интегралы как пули летят:
Этот лектор двойными стреляет,
Неужели они устоят?
Припев

Ведь у многих семья есть и дети,
Личной жизни, увы, никакой
На работе и в У-ни-верси-те-те
Им давно уж не ведом покой.
Припев

Как понять эту муть в методичке,
В методичке затёртой до дыр,
Если давят с боков в электричке,
А в зубах чёрствый хлеб, жесткий сыр.
Припев

Но не зря были эти страданья
И, прошедшие чрез волнолом,
Храбро вынесши все испытанья,
Гордо держат в руках свой диплом.
Припев

Все Спецы не простые, а классные,
Инженерами их мы зовем,
Даже если дипломы не красные,
Они ночью сияют и днем!

Вечерники, вечерницы –
Трудяги из трудяг: учились и работали
и позади зигзаг! (2раза)

Персональные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты